ЛАБОРАТОРИЯ ЭКОСИСТЕМ
30.08.24–8.09.24
10 чел.
О лаборатории
Лаборатория экосистем улицы Фабричная представляет собой индивидуальное художественное и фото-исследование различных экосистем улицы: природной (влияние на природу работы заводов, речпорта, и другого антропогенного воздействия), и социальной экосистемы (дворы, жители, бизнес и его работники).
Прием заявок закрыт
Мы часто рассматриваем город, как череду точек на карте и дорогу до этих точек. При этом часто ли мы задумываемся, как устроен город и как взаимодействуют отдельные его части? Что мы можем сказать об улицах, по которым ходим, о людях, которые тут живут, о природной среде, предприятиях, работающих и заброшенных, об истории этого места и его будущем? Все эти вещи взаимосвязаны, и могут уживаться в одном нарративе, если мы говорим о городе, как об экосистеме, или точнее сказать, о целом кластере экосистем.

На лаборатории мы уделим внимание не только теоретической части, чтобы понять, что такое экосистемы, какие существуют в целом, а какие переплетаются на улице Фабричная, но и научимся облекать свои знания в образы, раскрывать удивительные поэтические и символические моменты, которые неизбежно возникают при изучении города.
Мы постараемся посмотреть на город комплексно и объёмно, применяя различные методы изучения, чтобы найти за безликим фасадом повседневности пересечения разных реальностей и понять внутренние взаимосвязи между несвязанными на первый взгляд вещами.

мультимедиа художник, соорганизатор проектов фестиваль научного стрит-арта “Графит науки”, арт-маркет “Дёрн”, фестиваль художественного самиздата “Корешки”. Член союза фотохудожников России.
Янина Болдырева
Кураторы, преподаватели
График лаборатории
Начало лаборатории: 30 августа.
1 день:
Вводная лекция о видах экосистем и экосистемах улицы Фабричная.
Прогулка-экскурсия по улице и сбор материалов для личных художественных проектов.
2 день:
Прогулка по улице с освоением различных приёмов фотосъёмки.
Работа над индивидуальными исследованиями совместно с куратором.
3 день:
Ворк-шоп по основным видам работы с постфотографией: коллаж, зин, асамбляж и др.
4 день:
Мастер класс по бумажной литографии, для печати своих снимков.

Предполагается работа в течении 4-х дней по 4 часа
(с перерывом на обед).
Расписание и удобные дни встречи куратор и отобранные участники выберут совместно.